51吃瓜官网最新版-51吃瓜最新地址-51吃瓜网每日大赛

瑞安“传家宝锅”店主自曝成本坚守99元价格

2025-11-22 09:37


瑞安“传家锅”老板公开成本11月20日,在浙江温州瑞安,“传家宝锅”经理付克平面对镜头,透露了火爆后第一批不锈钢锅的完整成本结构。直径30厘米的经典不锈钢锅总成本高达93至97元,最终售价为99元。傅克平公开表示,如果只卖99元,理论上一锅能赚几块钱。如果有人退回产品,他们可能会损失金钱。有人建议他涨价,但他觉得不能忽视网友们。付克平详细考察了一只锅从原材料到消费者的整个成本。钢材采用接触接触级304不锈钢,成本高达30元。手柄里的硅胶卡彭售价2元左右。这一设计解决了传统锅柄滑、烫的问题。生产成本从切割、冲压、焊接、抛光到漂洗,我检查包装,每盆18元左右。新租厂房、新购机器、水电费的损耗、维修、水电费按5元左右分摊到每锅。抵扣劳务税后,每盆成本约5-6元。相比传统线下销售,线上渠道带来了新的成本结构。每个包装环节的成本约为5-6元。物流及后续服务费用包括装卸、国内快递费、仓储、下单以及售后客服团队工资,共计20余元。加盟电商平台的费用,无论选择什么平台,都需要缴纳佣金和技术服务费,大概每盆5-6元。所有这些成本加起来,一锅总成本达到93-97元。

服务支持

我们珍惜您每一次在线询盘,有问必答,用专业的态度,贴心的服务。

让您真正感受到我们的与众不同!